Главная > Наш город > О ГОРОДСКОЙ ТОПОНИМИКЕ

О ГОРОДСКОЙ ТОПОНИМИКЕ


2-04-2009, 11:34. Разместил: redaktor
В мэрии города Магадана состоялось недавно заседание общественного совета по вопросам культуры и искусства, который действует уже два года, под председательством руководителя департамента культуры и социального развития Ю.М. Казетова. Первым в повестке дня было рассмотрено обращение одной из горожанок, предлагающей переименовать пр. Ленина, К. Маркса и ряд других улиц. Мнения членов совета разделились: часть поддержала этот призыв, считая его по существу верным, т.к. самые большие проспекты носят имена разрушителей России, другие не согласились с такой позицией. Но все были едины в том, что в настоящее время, по причинам финансово-экономическим это пока нереально (переименования и все связанное с ними стоят больших затрат)…
Было также признано нецелесообразным восстановление в качестве памятника истории развалин одной из пересыльных тюрем времен «Дальстроя» на 4-м км трассы. С этим предложением обратился один из бывших заключенных той поры. Есть мемориал «Маска Скорби», имеются многочисленные напоминания и в Магадане, и на территории области о временах ГУЛАГа, поэтому воссоздавать из руин (что тоже требует немалых затрат) здание одной из многочисленных тюрем совет посчитал неоправданным.
Совет также рассмотрел предложение по увековечению имен ряда деятелей культуры, высказанные в предисловии книги бывшего главного режиссера магаданского театра В.Я. Левиновского, изданной в Нью-Йорке, где он ныне проживает…
Все разумные предложения по обогащению топонимики города по возможности будут претворяться со временем в жизнь.
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад