Главная > Наш город > ВИДЕТЬ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ТРУДОМ КОТОРЫХ созидается все

ВИДЕТЬ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ТРУДОМ КОТОРЫХ созидается все


17-01-2013, 09:02. Разместил: redaktor
Губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр Магадана Владимир Печеный и заместитель губернатора Валентина Соболева посетили редакции электронных и печатных СМИ.
Первым губернатор и мэр поздравили коллектив областной общественно-политической газеты «Магаданская правда». Это единственный в регионе официальный орган государственной власти, который публикует все официальные документы органов исполнительной и законодательной власти территории.
«Благодарю вас за то, что готовя материалы о жизни Колымы, вы умеете видеть реальных людей, трудом которых создается все то, чем гордится наша область. Спасибо за публикацию критических материалов, они показывают органам власти всех уровней - над чем нужно поработать, какую проблему решить», - обратился к журналистам «Магаданки» Николай Дудов.
В свою очередь корреспонденты поблагодарили губернатора за постановление главы территории об обязательном реагировании чиновников на критические материалы в СМИ.
«Благодаря этому постановлению у журналистов есть возможность отстаивать интересы читателей, своевременно получать ответы на самые злободневные и актуальные темы», - сообщила редактор отдела писем газеты «Магаданская правда» Жанна Еременко.
ЗАО «Роспечать» встретило глав территории и города в самый разгар так называемого «газетного дня». Здесь готовят к сдаче в типографию свежие номера «Северной надбавки», «Московского комсомольца на Колыме» и «Колымского тракта». Последнее издание является лидером Магаданской области по тиражу - более 26 тысяч колымчан читают эту газету.
«Вы публикуете много обращений, размышлений, предложений граждан. Мы обращаем внимание и на острые, критические материалы, потому что они акцентируют внимание руководителей на каких-то недоработках, проблемах, которые нужно устранить, решить», - сообщил Николай Дудов.
(Окончание на стр. 3).
(Окончание, нач. на стр. 1).
Губернатор подчеркнул, что органы исполнительной власти территории приветствуют любую критику. Она обеспечивает конструктивный диалог между руководством региона и его жителями.
Журналисты газет «Комсомольская правда в Магадане», «АиФ-Магадан» и «Вести город М» интересовались изменениями в областной программе «Дом для молодой семьи». Желающих получить ипотеку на льготных условиях стало больше. За время ожидания некоторым потенциальным новоселам исполнилось больше 35 лет - они потеряли право на участие в программе. Николай Дудов заверил репортеров, что в ближайшее время будут внесены необходимые изменения и все молодые супруги и родители смогут рассчитывать на приобретение своего жилья с помощью администрации Магаданской области.
Корреспонденты телеканала «Колыма плюс» задавали главе территории вопросы о горнодобывающей отрасли региона. Так, их интересовали перспективы разработки полезных ископаемых, в том числе и не являющихся традиционными для Магаданской области. Николай Дудов подробно рассказал о планах по добыче железа, меди и нефти и другого. На встрече также поднимались темы строительства железной дороги, проблемы отчисления налогов от добычи золота, развития теле – и радиовещания.
Руководители региона и города также встретились с коллективами газеты «Вечерний Магадан», телеканалов «МТК–Видео», ГТРК-Магадан, «Охотский ряд» и информационных агентств «Колыма-информ» и «СеверДВ».
В. Печеный вручил благодарственные письма мэрии г. Магадана ряду сотрудников газеты «Вечерний Магадан»: главному бухгалтеру Л. Верфель, ответственному секретарю П. Зырянову, заместителю ответственного секретаря Е. Золотаренко, редактору отдела рекламы Е. Верфель, корреспонденту Л. Перемитиной.
Губернатор вручил благодарственные письма журналисту газеты «Колымский тракт» Евгении Зеленковой, редактору ОАО «Колыма плюс» Ольге Пчелинцевой, редактору отдела газеты «Вечерний Магадан» Олегу Михайлову, старшему корректору «ВМ» Маргарите Сургутской и другим. Их отметили за многолетний добросовестный труд, существенный вклад в развитие информационного поля Магаданской области и в связи с профессиональным праздником – Днём российской печати.
Почетной грамоты администрации Магаданской области удостоились директор сетевого вещания ОАО «ТВ-Колыма-Плюс» Ольга Бурля, главный редактор телерадиовещания ОАО «ТВ-Колыма-Плюс» Инна Кудзиева и заместитель главного редактора газеты «Вечерний Магадан» Петр Ливанов.
Губернатор поблагодарил самых опытных журналистов региона за работу на благо малой Родины. К примеру, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Магадан» Петр Ливанов готовит статьи и материалы уже больше 45-ти лет. 30 лет острые вопросы на страницах газет ставит обозреватель «Магаданской правды» Александр Мурлин. Ветеран магаданского радио Георгий Радченко приехал на Север в 1958 г. по распределению после окончания Московского государственного университета. С этого времени по 2009 г. работал на радио: сначала руководителем редакции художественного вещания, позднее заместителем председателя ГТРК «Магадан». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Глава региона и мэр выразили уверенность, что сотрудники магаданских газет и телеканалов преумножат богатые традиции колымских мастеров пера и в дальнейшем будут активно участвовать в жизни территории.
Сегодня в Магаданской области зарегистрировано 26 печатных средств массовой информации, из них 24 газеты и 2 журнала. Ежедневно в эфир выходят более 15 теле - и радиоканалов. Оперативные сведения в режиме он-лайн предоставляют 2 информационных интернет- агентства.

Вернуться назад