Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ОСОБОЕ МНЕНИЕ»: НАРКОТИКАМ, АЛКОГОЛЮ, КУРЕНИЮ – НЕТ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ОСОБОЕ МНЕНИЕ»: НАРКОТИКАМ, АЛКОГОЛЮ, КУРЕНИЮ – НЕТ!

 
 
Дата публикации: 11-11-2010, 08:26

Материалы по теме

  • «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»
  • ФСКН РОССИИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ
  • НЕТ НАРКОТИКАМ
  • ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЧТОБ ЛЮБИЛИ - НЕ КУРИ, НЕ ПЕЙ
  • Думе - 15 лет. СОЧИНЕНИЯ – НА ПЯТЬ!
  •    

    Завершился школьный конкурс плакатов в рамках «Особое мнение». Его результаты были подведены в Магаданском областном наркологическом диспансере. Победителей чествовали представители учреждений города, бизнесмены. Конкурс проходил поэтапно. Вот как это было.
    «ЧТОБ НЕ ПИЛ, НЕ КУРИЛ...»
    В целях борьбы с незаконным оборотом и распространением наркотиков, табакокурением и употреблением алкоголя среди молодежи в этом году «Магаданский областной наркологический диспансер» в школах города провел акцию «Особое мнение». Акция заключалась в распространении анкеты с рядом вопросов, обращенных к юношам и девушкам 9, 10 и 11 классов. Вопросы составлены специалистами наркодиспансера. Их четыре, вот они:
    1. Мне нравится дружить с людьми, которые: курят, употребляют алкоголь, употребляют наркотики.
    2. Мне нравятся парни/девушки, которые: курят, употребляют алкоголь, употребляют наркотики.
    3. Я хочу, чтобы мой парень/моя девушка: курил/курила, употреблял/употребляла алкоголь, употреблял/употребляла наркотики.
    4. Я хочу дружить с человеком, который не курит, не употребляет алкоголь и наркотики, ведет здоровый образ жизни.
    Ответы анонимны, без указания фамилии, имени, отчества. Следовало только назвать свой пол, возраст и класс, и в графе ДА/НЕТ галочкой обозначить свое отношение к вопросу.
    В анкетировании приняло участие 680 девушек и 588 юношей, всего 1278 человек из 17 школ города. Отношение молодежи к употреблению наркотиков, табакокурению, алкоголю в огромном большинстве отрицательное.
    Затем, после обработки анкет, специалисты наркодиспансера вернули анкеты школьникам и предложили им поучаствовать в конкурсе плакатов.
    Организаторами данного мероприятия выступал Магаданский областной наркологический диспансер. На смотр жюри было представлено 36 детских работ (плакатов) из 11 школ города. Это лицей № 1 им. Н.К. Крупской, средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2, школа-интернат среднего (полного) образования № 12, гимназия № 13, средние общеобразовательные школы №№ 14, 15, 21, 28, английская и 24 гимназии, Северный гуманитарный лицей.
    Главврач магаданского областного наркологического диспансера Галина Ткаченко говорит:
    – Данная акция в основном проводится среди детей. Мы узнаем мнение детей, их отношение к психоактивным веществам, к табакокурению, к алкоголю, наркотикам. Это профилактическая работа. С нами взаимодействуют учреждения образования. Учителя, завучи нам помогают в работе. Наши психологи выезжают в школы в любое время.
    Эта работа проводится в основном в учебный период, потому что нужна массовость детей. Летом наши работники выезжают в оздоровительные детские лагеря, там также проводится работа в данном направлении. Читаются лекции, показываются видеофильмы, проводятся тренинги.
    ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
    Из 36 представленных на конкурс работ жюри отобрало 6. Первое место было присуждено учащейся лицея № 1 им. Н.К. Крупской Яне Алхазовой. Вручена премия 5 тысяч рублей.
    Два вторых места присуждены Валерии Данилушкиной (Северный гуманитарный лицей) и Анне Бызовой, школа № 14. Каждая из них получила приз в размере четырех тысяч рублей.
    На третье место вышли три группы учащихся. Это авторы плакатов школы № 21 Андрей Краюца, Александр Петров, Кристина Буторина; учащиеся гимназии № 13 Юлия Ковина и Ирина Иванова.

    Среди победителей, вышедших на третье место – и учащиеся 11 класса школы-интерната № 12 Владимир Тимаков, Мусадин Айдинов и Кирилл Добрынин. Все ребята занимаются спортом, Кирилл – баскетболом, Владимир с семи лет – боксом, имеет первый разряд. В этом году участвовал в соревнованиях российских и украинских боксеров в городе-герое Севастополе, а также провел поединки на международных соревнованиях, где участвовало 12 стран СНГ в городе Бердичеве (Украина). Мусадин занимается боксом с первого класса, участвовал в соревнованиях в городах Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре.
    Педагог-организатор школы № 12 Людмила Тыравская, присутствовавшая при награждении учащихся, сообщила, что в школе проводится планомерная работа, которая направлена на борьбу с курением, противодействию и воспитанию отрицательного отношения к алкоголю, наркотикам.
    Каждой группе, занявшей третьи места, вручены призы в сумме три тысячи рублей и ценные подарки.
    Победителей конкурса и всех его участников приветствовал заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов. В частности, он обратил внимание на то, что необходимо «искать и находить новые формы общения с молодежью, чтобы доводить до подрастающего поколения стремление к здоровому образу жизни».
    Поздравили победителей и заместитель начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области Дмитрий Винокуров, заместитель начальника департамента здравоохранения Магаданской области Александр Шмидт.
    Вот что говорил один из организаторов конкурса, заведующий психологическим кабинетом Магаданского областного наркологического диспансера Александр Тарасюк:
    – Этот конкурс проведен как завершение акции «Особое мнение». Мы считаем, что есть молодежь, у которой четкие отрицательные нормативные установки к наркотикам, к психоактивным веществам… Мы хотим эти установки озвучить. Во-вторых – мы хотим, чтобы молодежная аудитория услышала эти установки и приняла их как свои собственные… Мы почему-то подозреваем, что дети неправильно воспитаны и легко становятся потребителями наркотиков, алкоголя. На самом деле это совсем не так, дети воспитываются правильно. Отрицательные установки к курению, наркотикам, алкоголю у них есть. Может быть, родители, школа их так воспитала. Может, их среда так приняла. Но это так. Мы хотим, чтобы эти отрицательные установки были произнесены и услышаны.
    Добавим, что в состав жюри входили: заведующая отделением медико-психологической помощи несовершеннолетним Магаданского областного наркологического диспансера Анна Тарасюк, медицинский психолог наркодиспансера Наталья Минка, главный специалист Федеральной службы контроля по незаконному обороту наркотиков по Магаданской области Людмила Антипова, заведующий психологическим кабинетом наркодиспансера Александр Тарасюк, директор музея-квартиры Вадима Козина Вера Смирнова (представитель управления культуры), спонсор конкурса – индивидуальный предприниматель Александра Ковалева.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3841 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru