Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ОТ СНЕГА ДО СНЕГА» маршруты и жизнь маргариты диковой
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

«ОТ СНЕГА ДО СНЕГА» маршруты и жизнь маргариты диковой

 
 
Дата публикации: 2-02-2012, 10:30

Материалы по теме

  • ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ГРАФФИТИ
  • ПОЗНАЙ СВОЙ КРАЙ
  • Пятые Диковские чтения
  • «Русский чукча»
  • Для нас он все равно незаменим...
  •    

    3 февраля 2012 г. – славный юбилей доктора исторических наук, главного научного сотрудника Лаборатории комплексного изучения Чукотки Маргариты Александровны Диковой (Кирьяк).
    Маргарита Александровна родилась в г. Краснодаре в семье военнослужащего. В 1954 году поступила в Днепропетровский химико-технологический институт, а через год перешла в Пятигорский государственный педагогический институт, который с отличием окончила в 1960 году. По распределению приехала на Алтай, в глухую деревню, где проработала год преподавателем русского языка и литературы и истории. В 1967 году с мужем и дочерью решили ехать на Чукотку, на прииск имени Алискерова. Работала учителем географии, истории, разработала факультативный курс по истории pодного края, создала школьный музей. Своим педагогическим, краеведческим опытом Маргарита Александровна делилась на страницах газет «Золотая Чукотка», «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец».
    Приобщение Маргариты Александровны к археологической науке началось с походов с учащимися и факультативных занятий по краеведению. Переезд в Магадан и участие в раскопках на Колыме и Камчатке в составе экспедиции, руководимой членом-корреспондентом АН СССР Н.Н. Диковым, круто изменили её жизнь. На археологической карте Магаданской области оставалось множество «белых пятен», и когда возник вопрос об исследовании этих территорий, она без колебаний выбрала Чукотку.
    Став аспирантом и научным сотрудником лаборатории археологии, истории и этнографии СВКНИИ под руководством Н.Н. Дикова, Маргарита Александровна весь летний сезон «от снега до снега» проводила в труднейших маршрутах по большим и малым чукотским рекам и озёрам. Она возглавила Западно-Чукотский отряд Ceвeро-Восточно-Азиатской комплексной экспедиции СВКНИИ. В результате полевых изысканий в верховьях Малого Анюя, на озере Тытыль впервые на западе Чукотки были обнаружены археологические памятники, относящиеся к среднему и раннему голоцену. В январе 1985 года М. А. Кирьяк была приглашена на работу в Магаданский областной краеведческий музей заведующей отделом истории дореволюционного прошлого.
    Итоги десятилетних исследований обобщены ею в кандидатской диссертации «Археология Западной Чукотки в связи с юкагирской проблемой», которая была успешно защищена в 1990 г. в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР. Новые археологические данные диссертационной работы получили высокую оценку. Исследование получило положительные отзывы специалистов-археологов и этнографов: докторов исторических наук Н.Н. Гуриной, И.С. Гурвича, Г.И. Пелих, канд. ист. наук Г.Н. Грачёвой. В 1993 г. в издательстве «Наука» (Москва) вышла монография М.А. Кирьяк. В 2002 г. М.А. Дикова защитила докторскую диссертацию «Древнее искусство севера Дальнего Востока как исторический источник».
    В настоящее время Маргарита Александровна – автор более 115 работ, в их числе 4 монографии, две из которых опубликованы за рубежом (в США и Англии). Отдельные статьи увидели свет в Корее, Италии, США.
    Глубокое знание предмета и эрудиция придают археологическим исследованиям Маргариты Александровны многоплановость и комплексность. Интерпретация археологических источников подкрепляется данными этнографии, антропологии, лингвистики и т.д. Исследования, проводимые М.А. Диковой, представляют собой существенный вклад в археологию Северо-Восточной Азии. В сферу научных интересов исследователя входят археология, древнее искусство, этнография северо-восточноазиатских народов. Маргарита Александровна – уважаемый ученый-археолог, принципиальный и честный человек, интереснейший собеседник и рассказчик.
    М. А. ДИКОВА, член диссертационного совета при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (г. Владивосток), входит в состав редколлегии журнала «Вестник СВНЦ ДВО РАН» (г. Магадан), является членом Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства (г. Кемерово), руководит археологической аспирантурой в СВКНИИ ДВО РАН.
    Подготовила О. Коломиец.

    Редакция «Вечернего Магадана» от всей души поздравляет с юбилеем нашего давнего автора и друга Маргариту Александрову Дикову (Кирьяк)! Она замечательный ученый, беззаветно преданный науке, и прекрасный, добрый и принципиальный человек. Желаем ей здоровья, удачи и дальнейших творческих успехов!

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4207 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru