Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Мы занимаемся строительством каркасных домов на основе проверенной Более 200 проектов домов различной площади и стиля. Монтаж инженерных систем в комплектации. Строительство "под ключ" круглый год.
 

Духовное поле

 

ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ...

 
 
Дата публикации: 18-04-2013, 08:24

Материалы по теме

  • В БАРИ, К МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
  • ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА
  • В МАГАДАН ПРИБЫВАЕТ НОВЫЙ АРХИЕРЕЙ
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  • Благодатный огонь в Магадане
  •    

    13 апреля в аэропорт г. Магадана в сопровождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), были доставлены мощи святого преподобноисповедника Андроника (Лукаша), пострадавшего в безбожные годы на Колыме. Владыку Александра встречал Преосвященный епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
    В 14.00 святые мощи были принесены в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана.
    В присутствии множества магаданцев архиереи в сослужении духовенства епархии совершили молебен преподобноисповеднику Андронику – покровителю Колымской земли.
    За соборным богослужением молились временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный, и.о. мэра г. Магадана С.В. Абрамов, представители городской и областной администраций, общественных организаций региона, а также отряд казаков Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска и казаки-кадеты Магаданского профессионального училища №3.
    Казаки выстроились в почетном карауле, встречая мощи святого, а во время молебна, вместе с правохранительными органами, обеспечивали порядок в соборе и на площади.
    Впервые колымчане в соборном молебном пении обратились к святому покровителю колымской земли...
    ***
    По завершении торжественного молебна епископ Иоанн обратился со словами благодарности к архиепископу Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру, который, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, передал Магаданской епархии часть мощей преподобного Андроника. В память о пребывании в Магаданской епархии Преосвященный Иоанн преподнес владыке Александру панагию.
    Архиепископ Александр обратился к владыке Иоанну с приветственным словом, в котором пожелал молитвенного заступничества святого Андроника ему и всей богоспасаемой колымской пастве. Иерарх зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, адресованное магаданскому архипастырю и всем верующим колымчанам.
    Затем архиепископ Александр вручил орден Нестора Летописца временно исполняющему обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеному. Этой награды с благословения Митрополита Киевского и всей Украины Владимира он удостоен за труды в административной деятельности по возрождению духовной жизни, возобновлению храмов на Колыме.
    Наград УПЦ МП были также удостоены настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, игумен Алексий (Муляр) – ордена прп. Феодосия Черниговского, В. Л. Соколов, генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова» – ордена свт. Николая Чудотворца, А. В. Шаферов, заместитель генерального директора ОАО «Рудник имени Матросова» – ордена свт. Николая Чудотворца.
    Владимир Петрович Печеный обратился к архиепископу Александру со словами благодарности, в которых отметил важность принесения мощей преподобного старца, заступника и небесного покровителя земли колымской.
    ***
    Участник контрреволюционной организации церковников, руководитель бродячих попов и монахов. Так написано в постановлении тридцать девятого года. В миру Алексей Лукаш, после пострига отец Андроник, священник Глинской пустыни. Путёвка в лагеря за веру для священнослужителя вторая. За плечами уже ссылка в Сибирь. Статья традиционная – 58.10, обвиняют в антисоветской деятельности и агитации.
    За то, что ходил в церковь, пять лет колымских лагерей. Двенадцатичасовой рабочий день, а после тайная литургия в бараке, если не видели охранники.
    После освобождения из лагеря Преподобный Андроник остался на Колыме. Несколько лет он вёл домашнее хозяйство начальника тюрьмы. В 48-м году священнослужитель возвратился в Глинскую пустынь, туда, где и начинал своё служение.
    Преподобный Андроник вернулся на Колыму через шестьдесят пять лет. Он дожил до восьмидесяти пяти лет, в 2009 священнослужителя причислили к лику святых.
    ***
    Как отметил глава территории Владимир Печеный, символично, что Колыма обретает своего небесного покровителя в год 60-летия со дня образования Магаданской области. Символично также, что история региона начинается в 1953 году, после того, как страна простилась с грузом страшного прошлого и открыла новую страницу в своей истории, при этом не забывая о тех тысячах осужденных, которые прошли свой скорбный путь по Колыме.
    «Среди тысяч узников были и те, кто пострадал за христианскую православную веру. Исповеднический подвиг на нашей земле понес и святой Андроник. Несмотря на все трудности, он стойко перенес все лишения и остался верен своим убеждениям. Его история, его вера будут служить образцом моральной выдержки и силы духа для всех православных христиан и просто для многих жителей региона»,- сказал Владимир Печеный.
    Теперь мощи будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе, и жители Колымы в нуждах и печалях смогут приходить к преподобному Андронику, исповеднику Колымскому.
    Все пришедшие на литургию могли приложиться к мощам небесного покровителя Колымы, получили в дар икону и житие святого.
    По материалам пресс-службы епархии и управления информационной политики администрации области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 34652 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru