Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАШИ КИНОТЕАТРЫ – ЗАЛОЖНИКИ ПРОКАТА?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

НАШИ КИНОТЕАТРЫ – ЗАЛОЖНИКИ ПРОКАТА?

 
 
Дата публикации: 27-03-2014, 06:18

Материалы по теме

  • ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКИХ ФИЛЬМОВ
  • «ГОРНЯКУ» – 65 ЛЕТ!
  • ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКИХ ФИЛЬМОВ
  • «ВСЕ МЫ СДЕЛАЛИ С ДУШОЮ»
  • В МАГАДАНЕ ОТКРЫЛСЯ КИНОФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
  •    

    БУДНИ «ГОРНЯКА»: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР
    НАШИ КИНОТЕАТРЫ – ЗАЛОЖНИКИ ПРОКАТА?
    В прошлом году кинотеатр «Горняк» перешагнул 65-летний рубеж. Больше полвека он остается излюбленным местом отдыха для магаданцев. И, несмотря на появившуюся в последние годы конкуренцию, все же большая часть зрителей остается верна старейшему кинотеатру области. В 2013-м году «Горняк» посетило сто тридцать шесть тысяч человек, из них сорок тысяч – дети; на благотворительной основе – тридцать тысяч зрителей. Было показано двести десять художественных, документальных и детских фильмов из трехсот пятидесяти, вышедших на экраны России; тридцать пять отечественных кинолент. Такие цифры озвучила директор кинотеатра «Горняк», заслуженный работник культуры России Тамара Деренко, выступив с отчетом о проделанной работе на коллегии Управления культуры по итогам года. Мы решили более подробно поговорить с Тамарой Ивановной о том, чем живет кинотеатр сегодня, о вкусах магаданской публики, кинорепертуаре и, конечно, о проблемах.
    - Тамара Ивановна, каким для вас был юбилейный год, что изменилось за последнее время?
    - В 2013-м году у нас все же сохранилась хорошая посещаемость, хотя какая-то часть зрителей ушла в «Нагаевский». И это говорит о том, что мы востребованы, что мы нужны людям. В общем-то, это хорошо, что у нас появились коллеги – зритель должен выбирать, где ему комфортнее, уютнее и интереснее.
    Юбилей кинотеатра совпал с юбилеем области, и мы проводили традиционные кинофестивали, вход был свободным. Один из них назывался «Прекрасная планета», и он пришелся зрителям по душе. Мы представили документальные фильмы, фильмы 70-80-х годов о нашей области, об истории старейших предприятий и учреждений, среди которых была, например, первая школа – эти ленты вызвали большой интерес у зрителя. Японский кинофестиваль тоже прошел хорошо – магаданцы также имели возможность бесплатного посещения. Несколько сеансов были проведены для инвалидов, многодетных семей, для воспитанников детских домов...
    Честно говоря, в целом год для кинотеатра и коллектива был нелегким, в том плане, что в основном выходили очень «слабые» фильмы. И только несколько картин были на более-менее достойном уровне, которые и привели зрителей в наш кинотеатр. И эта проблема касается всего кинопроката в нашей стране, и в первую очередь – отечественного кинематографа. И у наших коллег в области дела обстоят так же, потому что работаем мы с одним и тем же материалом. Подавляющее количество от всего, что идет у нас на экране – это зарубежные фильмы. Российских лент очень мало, и из тех, что есть, еще меньше действительно стоящих. В прошлом году их было всего сорок, и двадцать детских фильмов. У зрителя, конечно, огромная ностальгия по нашему кино. И люди ждут его, любят его.
    Среди российских фильмов лидерами проката в прошлом году были: «Легенда 17» (посетили 3 тысячи 616 зрителей), «Сталинград»(4 тысячи 350 человек). Далее – «Елки» в нескольких частях (4 тысячи 813 посетителей), которые мы показывали все новогодние праздники, и, естественно, весь народ в выходные дни приходил к нам. Из детских – «Снежная королева» (около трех тысяч), а дальше пошли зарубежные: «Элвин и бурундуки» (3 тысячи 321 человек), «Хоббит» (больше пяти тысяч). И самый популярный – «Ледниковый период» – его посетило порядка семи тысяч детей.
    - Тамара Ивановна, ну вот, судя по афишам, которые мы видим сегодня, – а это та же фантастика и боевики, опять же американские, – тенденция отсутствия хороших отечественных фильмов сохранится в ближайшее время? Выйдет ли на экраны что-нибудь действительно стоящее в этом году? И вообще, какие фильмы в приоритете у магаданского зрителя?
    - На год вперед сказать сложно, только на ближайший квартал. Честно говоря, по сути – смотреть нечего, и я не могу сейчас обманывать зрителя, зазывая его в кино. Сегодня вы посмотрите такой фильм, а завтра забудете, о чем он был. Зарубежные ленты идут большим потоком, а вот отечественный кинематограф практически на нуле. Единственное, что мы ожидаем в ближайшие месяцы, – два наших фильма: «Трудно быть Богом» Алексея Германа, который нас должен, образно выражаясь, «встряхнуть», и фильм сибирских кинематографистов «Золото», режиссера Андрея Мармонтова. И это все, на что мы можем акцентировать внимание колымчан. Да, еще новая постановка – «Вий» в формате 3D, но какой он будет, пока неизвестно. А вообще кинотеатр «Горняк» работает с пятнадцатью фирмами; скупаем все новинки, которые пользуются популярностью в мировом прокате, поэтому если и появляется новый российский фильм, мы его, как правило, сразу берем. Но их просто нет. Хорошие отечественные фильмы можно по пальцам пересчитать. Первый, который прошел с грандиозным успехом, – это «Сибирский цирюльник» Михалкова. Большой ажиотаж вызвал у магаданской публики фильм «Сталинград» Бондарчука – такие фильмы нам действительно нужны. Но и реклама, надо сказать, у него была очень масштабной, по всем каналам, по всем средствам массовой информации, может, поэтому такой успех. «Девятая рота» – тоже прошел на «ура», его приняли все поколения. А вот «Цитадель» Михалкова – провалился.
    Любят зрители и старые фильмы, которые хорошо знают. Мы их повторяем по большим праздникам, как правило, к 9 Мая. Они идут у нас в большом и малом залах, вход свободный. Это «Офицеры», «Летят журавли», «В бой идут одни старики». Любят их люди. Но идет-то в основном то поколение, молодежь к ним равнодушна, к сожалению. Я в кинотеатре работаю много лет, и на мой взгляд, наш нищий кинематограф, практически отсутствующий на мировых экранах, – это очень прискорбно. Хотя еще теплится надежда: а вдруг выйдет что-нибудь хорошее… Хоть мультики детские, сказку взяли бы какую оцифровали. Сколько лет подряд мы повторяем уже этого бедного «Ну, погоди!», сказки Роу, пушкинские экранизации. Они уже приелись, и ваши дети их знают наизусть. Ну вышел детский мультик «Иван царевич и серый волк», но чтобы сказать «ах» – нет.
    Зато здесь и «Тарзан», и «Панда», и другое ничего. И все равно идут люди. Все новогодние праздники зрители шли толпами на фильм «Елки» в нескольких частях, хотя ничего грандиозного там нет. На «ужасы» – идут, на боевики идут, и мы вынуждены их показывать, это рынок… А те залежи старых фильмов… Оцифруйте того же «Чапаева», почему нет? И пусть бы ребенок посмотрел, кто это был такой. Оно же все изношено, изорвано в клочья! Почему бы не оцифровать это все и не дать на большие экраны? Тех же «Офицеров», «Белое солнце пустыни» или «В огне брода нет» – эти фильмы можно смотреть до бесконечности. И снова зритель вернется. Если сейчас нет средств на новые, достойные фильмы, давайте вернемся к старому, забытому. Единственная надежда – на майские праздники. Может, к юбилейному году со дня Победы, выйдет пакет хороших фильмов».
    Далее Тамара Деренко показала мне список фильмов, планировавшихся на февраль:
    – Вот первый – «Пришествие дьявола» – он вам нужен? Нет. Единственный «Вий» – можно сходить, но еще посмотрим, как он снят. Затем – «Лекарь: Ученик Авиценны» – можно посмотреть. «Белка и Стрелка. Лунные приключения» – можно. А дальше пошли: «Очень плохие парни», «Зажги меня», «В спорте только девушки», «Афера по-американски» – ничего хорошего. Вот еще зарубежный фильм «Помпея» – можно посмотреть, три недели будет идти, я бы на него сходила, и «Трудно быть Богом»».
    - «Горняк» в прошлом году заметно преобразился; приятно, что при этом постарались сохранить исторический вид здания. Как проходил ремонт?
    - Благодаря нашему зрителю, мы смогли отремонтировать фасад кинотеатра, который был в разрушительном состоянии. Провели частичный ремонт кровли, заменили сливы, установили новые, красивые дверные полотна. Эти работы были проведены за счет внебюджетных доходов – доходов кинопроката, и огромное спасибо, конечно, за это магаданцам. Можно сказать, мы выживаем только благодаря им, потому что вопрос дополнительного финансирования из бюджета для нас остается открытым уже достаточно долгое время, и мы эту проблему стараемся решить. А за эти несколько месяцев, что шел ремонт, из-за дождей, слякоти приходилось перекрывать входы – выходы, что, конечно, сказалось на посещаемость, но не сильно.
    - Как у вас обстоят дела с оборудованием, с техникой?
    - Оборудование самое новейшее – мы идем в ногу со временем. У нас есть четыре варианта – на все случаи жизни, ведь вы же знаете, что такое цифра, тот же большой компьютер – все может быть. И поэтому нужно предусмотреть все нюансы – если один вид оборудования выйдет из строя, мы подключим второй. Если и там будут проблемы, тогда у нас есть новая пленочная техника. На нее мы переходим, когда, например, идет повторный показ ретро-фильмов. Так мы работали на кинофестивале, чтобы зритель имел возможность посмотреть старые, любимые фильмы.
    - Тамара Ивановна, расскажите про коллектив кинотеатра. Есть ли ветераны кино, охотно ли идет работать к вам молодежь?
    - Сегодня в кинотеатре трудятся двадцать пять человек. Некоторые из них работают уже очень много лет. Вот недавно я оформляла наградные документы: коллектив на общем собрании просил наградить нашего старейшего механика – Евгения Иванова, чтобы он получил почетную грамоту министерства культуры РФ. За его плечами – тридцать один год работы в кино. В кинотеатре «Горняк» Евгений Иванов трудится уже двадцать лет, до этого работал в «Октябре». Эти люди бессменны: они ни при каких обстоятельствах не оставят свою работу. Несмотря на то, что заработная плата недостаточно высокая и так далее... Это – фанаты своего дела.
    Среди них и Наде­жда Владимировна Дрягина. Несмотря на солидный возраст, она не мыслит жизни без кино. Работает в «Горняке» больше десяти лет, пришла к нам в 90-е, когда началась перестройка, до этого работала в других кинотеатрах.
    Уже два десятка лет с нами бухгалтер Надежда Владимировна Юракова; почти двадцать – Нина Владимировна Иванова. Семь лет работает здесь методист Марина Федоровна Середа. Много лет отдала кинотеатру наш бессменный контролер Людмила Ильинична Королевченко; Софья Сергеевна Мороз – все эти люди наши ветераны. Еще добавлю, что я просто благодарна судьбе за то, что у нас в кинотеатре где-то на тридцать процентов сохранен тот штат, советский, и это – уважение к зрителю. Это дает возможность нам стабильно работать все триста шестьдесят дней, не допуская нигде никаких сбоев.
    Молодежь у нас работает в аппаратном комплексе в течение двух лет. «Старики» передают им свой опыт дисциплины, бережного обращения к зрителю. А те, в свою очередь, делятся с ними знаниями по более совершенному оборудованию. И вот эти слагаемые дают возможность кинотеатру жить, потому что аппаратный комплекс – это главное.
    - Тамара Ивановна, вот и вы всю жизнь посвятили кино – целых сорок пять лет. У вас столько почетных званий: и ветеран труда, и почетный работник культуры Магаданской области, заслуженный работник культуры РФ, и отличник кинематографии СССР. Не могу не попросить вас рассказать о себе – как вы пришли в кинотеатр? Что было до «Горняка»?
    - В кинотеатре «Горняк» я работаю уже двадцать три года. Что было до него: кинотеатр «Космос» на Талой – семь лет; десять лет – ольская дирекция киносети. Потом дирекция киносети была у нас городская магаданская. В нее входили все кинотеатры до Сокола. В 90-е ее ликвидировали, я пришла в «Горняк». Вообще, работа в кино очень интересная: много хозяйственных вопросов, вопросов переструктуризации. Постоянно нужно держать палец на пульсе: какое новое оборудование закупить, потому что под новое оборудование, как правило, выпускают штаты, фильмы, – все в одной связке. Кино – это как наркотик, если образно выражаться, хотя я и не знаю, что такое наркотики (смеется). Затягивает, и не можешь уже жить без своего любимого дела. Особенно когда аншлаг и полный зал зрителей, и когда фильм нравится людям – и смех, и аплодисменты – для меня это и есть счастье. Счастье – и ничего лучше этого нет!
    В юности я со своим музыкальным образованием и пела, и плясала, думала с этим связать жизнь. Тогда было разделение: кинофикацию выделили из министерства культуры и создали кинематограф СССР. И начальник Управления кинофикации меня сильно убеждал пойти работать в только появившийся тогда кинотеатр «Космос»: «Иди – иди, это очень интересно…». А я не могла представить себе, что я там буду делать, если ни петь, ни танцевать там не надо; не надо никаких организационно-клубных мероприятий проводить. Но все-таки пришла. И осталась. И влюбилась в кино. И по сей день занимаюсь делом, которое мне очень нравится, и от которого получаю удовольствие.
    - Тамара Ивановна, благодарю Вас за беседу и такой откровенный разговор. Желаю Вам и кинотеатру «Горняк» процветания, и будем ждать новых хороших – наших фильмов!
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3505 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru