Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЕДИЦИНСКИЙ ФИЗИК – ПРОФЕССИЯ РЕДКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

МЕДИЦИНСКИЙ ФИЗИК – ПРОФЕССИЯ РЕДКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ

 
 
Дата публикации: 3-07-2014, 07:27

Материалы по теме

  • 60 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН
  • БОЛЬНЫЕ ЖДУТ, И МЫ ИДЕМ
  • «Детки, рыбки, солнышки, подъем!»
  • На м есть кем гордиться
  • Войду в дом с пользой для больного
  •    

    Медицина – есть одно из самых сложных и наивысших проявлений физики.
    М. В. Ломоносов.
    Очень долгое время я хотела посвятить себя медицине, овладеть, несомненно, благородной профессией. Но не так давно я поставила себе диагноз: «Не годна». Наверное, я просто струсила. Путь Доктора – это подвиг, на который способен далеко не каждый, это целая жизнь в борьбе с самим собой и со смертью.
    На днях у меня состоялась встреча с человеком, который удостоен награды мэрии г. Магадана «Человек года-2014» в области медицины – КОНДРАТЬЕВОЙ Галиной Михайловной.
    Детство Галины Михайловны прошло на Кубани. В 1967 она окончила физический факультет Воронежского Государственного университета по специальности «физика». «В Магадан я приехала по приглашению родственников, – вспоминает Галина Михайловна. – В 1971 году, по прибытии в Магадан, я пошла работать в партию ядерной геофизики, которая входила в состав Центральной Лаборатории СВПГО «Севвостгеология». Вскоре там построили ускорительный зал, где был установлен линейный ускоритель для проведения гамма-активационного анализа геологических проб на золото и серебро. Это было очень передовое предприятие не только на Северо-Востоке, но и в нашей стране. Там я проработала двадцать два года...
    Но когда в 1992-93 гг. в нашем государстве начались перебои в финансировании бюджетной сферы, а геология – это отрасль бюджетная, то на предприятии просто перестали платить зарплату. Все сотрудники начали искать новые места работы. В тот же период в онкодиспансер требовался физик в радиологическое отделение. Эта работа была по моей профессии, и я с удовольствием начала работать в лучевой терапии в прекрасном коллективе, частью которого мне посчастливилось тогда стать».
    Галина Михайловна работает медицинским физиком в лучевой терапии, которая является составляющей комплексного лечения онкологических заболеваний. Лучевая терапия использует действие гамма-излучения на опухолевые клетки. Используется гамма-излучение радиоактивных источников, которые установлены в гамма-терапевтические аппараты.
    Сейчас вся лучевая терапия в мире реализуется с использованием оборудования нового поколения, очень сложного, которое управляется только с помощью компьютерных систем, совмещенных с компьютерным томографом. Для того чтобы подсчитать дозу для подведения к злокачественному очагу, используются очень серьезные многопараметрические математические методы расчета дозиметрического планирования лучевой терапии.
    – Поскольку вся техника новая и программы очень серьезные, – говорит Галина Михайловна, – требуются специалисты именно в области медицинской физики. Врач-радиотерапевт назначает дозу и определяет объем облучения, а медицинский физик рассчитывает, каким образом подвести дозу к облучаемому объему, чтобы исключить возможность повреждения соседних жизненно важных органов. Это сложные расчеты, ими занимаются медицинские физики всех онкодиспансеров. Сейчас медицинские физики наравне с врачами-радиологами являются авангардом лучевой терапии.
    Несмотря на отставание в технологическом оснащении от Центральных районов России, сейчас по государственной программе «Онкология» в Магаданской области проводится модернизация онкологического диспансера: строится новый радиологический корпус, который будет полностью укомплектован новым гамма-терапевтическим оборудованием и новыми программами дозиметрического планирования. А также проводится капитальный ремонт и оснащение имеющегося корпуса.
    Но если строительство и модернизация протекают успешно, то вопрос с кадрами остается нерешенным. Галина Михайловна комментирует данную ситуацию так: «Вся проблема в том, что сюда не хотят ехать молодые специалисты-физики, специалисты-радиологи, инженеры по обслуживанию ускорителей. Наряду с нехваткой врачей, в стране огромная нехватка инженерно-технических специалистов. Многие выпускники технических вузов остаются работать в центральных регионах, и на Магаданскую область их просто не хватает».
    Главным событием в жизни Кондратьевой Галины Михайловны на данный момент является предстоящая церемония награждения, которая должна состояться в День города, 14 июля, в его 75-летний юбилей. Вот что рассказывает Галина Михайловна:
    – Мне позвонили из администрации города, и сообщили, что я попала в список награжденных. Подробностей не знаю. Для меня это было неожиданностью. Я знала, что моя кандидатура подана, но не думала, что имею приоритетное право на такую высокую награду. Это большая честь для меня. Все же я считаю, что есть люди достойнее меня, ведь я всего лишь двадцать лет работаю в онкологическом диспансере.
    В канун празднования Дня города Галина Михайловна составила свое поздравление всем жителям столицы Колымы: «Магадан – это мой любимый город. Я совершенно не кривлю душой. Здесь я живу уже сорок три года. Последние годы население города заметно меняется. Я приехала в Магадан, когда здесь жили настоящие патриоты города и области, которые очень много вложили в них и сделали многое для ее процветания. Я хочу, чтобы, покидая навсегда город, жители тепло относились к Магадану, ни при каких обстоятельствах не говорили плохие слова о нашей области. Поздравляю всех колымчан с юбилеем! Поздравляю всех медицинских работников! Вам, дорогие коллеги, мои самые лучшие пожелания!».
    Анастасия ФАДЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2893 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru