Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Кукольный сайт, интернет-магазин кукол, фарфоровые и виниловые коллекционные куклы.. Меня зовут Наталья. Я - коллекционер кукол и хозяйка этого сайта.
 

Образование. Наука

 

ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН

 
 
Дата публикации: 28-08-2014, 10:49

Материалы по теме

  • БЕЗ РАБОЧИХ РУК БУДУЩЕЕ НЕ ПОСТРОИШЬ
  • «РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НУЖНЫЕ РЕГИОНАМ, НАДО СОХРАНИТЬ»
  • НАСТАВНИК МАСТЕРОВЫХ
  • КОГДА СПРОС НАХОДИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • Нам нужны работники - и моряки и плотники
  •    

    Подготовка рабочих кадров является приоритетной задачей для развития нашей области. В решении этого вопроса ключевую роль играют учреждения начального профессионального образования. Одним из них является Профессиональный лицей №1 – старейшее учебное заведение города Магадана. Образованный в 1955 году, он начинал свой путь как строительная школа №9, а современное название получил после ряда преобразований в 1998 году.
    За время своего существования лицей выпустил более 15 тысяч специалистов разных профессий. Среди них есть известные люди, такие, как А.Б. Лебзяк – чемпион мира, Европы, Олимпийских игр по боксу, А.П. Нагаев – член союза композиторов России, В.К. Крутоус – чемпион России по боксу, В.С. Акользин – организатор военно-спортивного клуба «Подвиг».
    О жизни лицея и его перспективах рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Юлий Юрьевич Радовский.
    - Специалистов каких профессий готовит ваш лицей?
    - Мы готовим специалистов по программам начального профессионального образования – это первая ступень. Наши выпускники получают рабочие профессии. Сегодня мы на образовательный рынок Магаданской области выставляем 5 профессий: автомеханик, слесарь по ремонту строительных машин, электромонтажник-наладчик, лаборант-эколог, электромеханик по торговому и холодильному оборудованию.
    - Как обстоят дела с набором в этом году?
    - В этом году с набором сложнее, чем в предыдущие годы. Потому что из всего объёма выпускников 9 классов более ста человек не сдали ГИА (государственная итоговая аттестация). Сто человек – это 5 групп по 20 человек. Естественно, набор от этого пострадал. Из ста заявленных к набору пока подали документы для поступления 70 человек. У всех учреждений наборы не очень большие. Всё-таки более ста человек – это весомая цифра для Магаданской области.
    - Насколько выпускники вашего лицея востребованы на производствах Магадана и области? Есть ли проблемы с трудоустройством?
    - С трудоустройством проблем нет. Наши выпускники востребованы хорошо. В этом году у нас очень хороший процент выпуска квалифицированных специалистов, которые получили повышенные разряды. Из 99 человек 15 получили повышенный разряд – это те учащиеся, которые в течение своего обучения имели отличные оценки по спецпредметам, по производственной и предвыпускной практике и защитили письменные экзаменационные работы тоже на отлично. Эти 15 человек – рабочие с повышенным разрядом, с повышенной квалификацией.
    - Планируете ли вы расширить количество специальностей?
    - Да, мы собираемся расширять количество профессий. Мы очень плотно работаем с предприятиями нашего города, такими, как «Магаданэнерго», «Магаданэлектросеть». В 2015 году мы начнём разрабатывать учебную программу, вводить новые специальности, которые необходимы Магаданской области.
    - Выпуск профессионалов зависит от тех, кто их готовит. Что Вы можете рассказать о коллективе: мастерах, педагогах?
    - У нас коллектив 25 человек – это 11 мастеров и 14 преподавателей. Все с большим стажем работы. У большинства квалификационные категории – высшие и первые. Приходят новые мастера возрастной категории 40-46 лет: автомеханик Фадеев Андрей Николаевич, слесарь по ремонту строительных машин Яковлев Николай Николаевич. Они бывшие военные, профессионалы своего дела, знают технику, хорошо учат ребят. Лоскутов Сергей Борисович – мастер, слесарь по ремонту строительных машин. У него тоже большой опыт работы, ребята к нему тянутся. Отметим также Попова Алексея Васильевича – мастера по профессии «Электромонтажник-наладчик». Новый преподаватель – бывший танкист, офицер Смирнов Сергей Владимирович читает спецдисциплины, относится к работе творчески, на его занятия студенты ходят с удовольствием. Мастера у нас для ребят, как папа и мама: им звонят по любым вопросам днём и ночью.
    - Каким Вы видите будущее вашего учебного заведения?
    - Хорошее будущее, потому что область наша в дальнейшем, я так думаю, всё больше и больше будет процветать. Всё больше будет разрабатываться недр. Может, будет газонефтедобыча. Опять же, планируется введение новых профессий, которые необходимы для отраслей Магаданской области, постоянное повышение квалификации мастеров и педагогов. Мир не стоит на месте, мы стараемся соответствовать.
    Беседу вела Елена КУХТИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 32028 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
    • реклама в телеграм см. тут
    • marketolog.mts.ru

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru